您当前的位置 : 沈阳网  >  教育  >  考试  >  考研
考研要花多少钱,学姐帮你算算账
http://www.syd.com.cn   来源:聚英厦大考研网 2018-06-26 13:52
分享到:

  考研的好处大家都知道,不仅提高学历,有更好的发展平台还有奖学金可以拿。然而考研也是需要付出的,除了时间、努力当然还有金钱。大家一定很好奇考研需要花多少钱吧,网上说算上生活费最少得1W,有的甚至3W以上。那么我们来看看考研一年到底需要花多少钱!

  1、纸质资料:500-1000不等

  大家在决定考研之后,第一件要准备的就是买好考研复习书。复习资料书每个人要求不一,不过总体还算便宜。

  英语复习资料,前期需要买单词书,真题解析等等,大概是100-200;政治大家现在买肖大大的三件套(或者其他老师)费用100+;数学买真题、强化练习题等差不多也是100-200;专业课不同的专业可能费也各异,一般情况也是100-200。

  除了现在的资料外,就是冲刺试卷了,一套冲刺试卷几十块钱,所以花费也不多,总共冲刺阶段试卷基本不超过300。

  2、电子网络视频资源:100+

  对于专业课真题、专业课笔记可能花费相对多,有的人买真题甚至三五百都有。不过大家可以通过学长学姐、研友等途径看能否有免费的专业课资料。

  公共课这边各大机构的网络视频资料,基本都不贵,B站有些都是免费的。如果是比较系统全程的视频课会稍微贵一点,一般100左右就可以了。一般视频公共课和整个考研花费相比,真的小巫见大巫啦。

  3、考研报班:1000起(可不报班)

  报班的费用就是一个不小的开销啦,不过也因人而异,很多人表示从没报过班,也一样好好的。

  1)公共课报班费

  公共课也分三六九等,价格不一。大多数人报的都是最基本的视频班,全程都是大班看视频。三科全报的话大概是1000左右,例如聚.英的299考研公共课全程班就是每科299。

  2)专业课报班费

  专业课的报班费价格要比单科公共课要贵。专业课如果不是统考,而是学校的自主命题,建议不报。如果底子很差,而且有一定经济条件的,就可以考虑报一下,同时建议报你报考的学校当地比较出色的考研机构。

  4、生活费:1000-1500 * 6

  关于生活费,如果只是吃的话,基本花不了多少钱(吃货除外)。考研的生活基本就是三点一线,出去嗨的频率比平时低很多。不过考研的时候,也要多吃些水果,喝点牛奶补充营养,毕竟吃好才能学好嘛。综合下来,考研时的生活费和平时的生活费差不多,甚至要少一些。不过也分城市,一线城市消费水平也高,所以一个月1000~1500左右。对于节省型,生活费一个月800也是可以的。

  5、租房费用:3000-5000不等(可不租房)

  如果大家在外租房的话,也是考研中一笔很大的开销,一般在本科学校附近或目标学校附近租房,按一个月500-600算,至少租半年,总共3000-5000不等。

  6、考研报名费:200左右

  考研报名需要报名费,每个省的报名费不同,针对专业的不同也不一样,不过基本在100~200之间。在哪个省报名考试就按那个省的标准,记住是报考点,不是目标学校哦。

  7、初试交通食宿费:1000左右

  现场确认需要去到报考点学校,大家一般也都在本科学校附近考试。有的学校包车,有的自己去。不过交通费也不超过100。确认完当天就可以返回。正式考研初试的两天,需要在考点附近找宾馆住2个晚上。而往往这个时候宾馆住宿费都很高(尽量提前把住宿预定),所以两天的花销差不多1000块钱。

  8、复试交通食宿费:1000起

  1)到了复试阶段,还有要复试体检费,每个学校不同,90-180不等。

  2)复试我们需要去到目标院校,如果目标学校是外省,那就要坐高铁飞机啦。而且在目标学校也要待上3天左右,所以也有住宿交通吃饭。对于调剂多个学校的人,这块的费用就更高。主要都是在交通和住宿上了。

  基本上,只要去到外省,费用可以按照1000算。去的地方越多,花费也就越高。不过也算是一次小旅行啦。

  上面只是粗略分析了一下啦,针对每个人也会有出入。考研八大花销,如果除开考研报班和租房,其他都算上,差不多需要8000元(包括生活费)。

  降低费用五大技巧

  不算不知道,一算的确也不少。那有没有能再减少些费用呢。

  1、租房可以合租

  租房在整个考研开销里面算是较大的一块,在租房的时候可以尽量和别人合租,找一个研友一起住,可以省一半的费用呢!不过这个看个人情况啦,总之住的要舒心一下,还有安全最重要!

  2、报线上课程

  线下的报班其实不太好省钱了,线下的一般是面授,所以比较贵。但如果是辅导机构网络线上课程就相对便宜,而且线上的网络视频班其实也有好处就是不挑时间和地点都能听也比较方便。

  3、专业课寻求学长学姐帮助

  专业课真题,以及专业相关的笔记,如果在网上购买的话是很贵的。所以我们要积极联系一下学长学姐。如果买不来,也可以商议下是否可以拿去复制一下。

  4、善用考研电子书

  关于考研图书,大家不需要全部买,可以看是否有书籍电子版,然后去打印出来,或者直接使用电子版。网上有很多这类资源!但是有的地方打印店贵得不行,打印一本书还不如直接买了。这个时候我们可以在万能某宝上找店铺去打印,超级便宜,绝对是省钱的大招。

  最后,学姐想说:钱很重要,但我们有时候不要忘了我们考研的目的——考上研究生!

  很多时候,我们容易陷入到一个省钱的误区,有时候甚至为了省几块、几十块钱反而浪费了自己宝贵的复习时间。考研备考中,该花的钱就得花,这种时候属于用钱来买服务,用钱节省时间。

  只需要注意以下两点:

  1)花费在你的承受范围之内;

  2)买的资料、服务等对现阶段的你确实是有价值的。

  毕竟是投资我们自己,只要能够考上,什么都值了!

编辑:pd09
相关新闻:
博聚网